0

Как играли легионеры казахстанской футбольной премьер-лиги в отборе на Евро-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2015 18:52 Zakon.kz
Три легионера казахстанской премьер-лиги принимали участие в отборочных матчах чемпионата Европы-2016, прошедших в минувшие три дня.

1. Маркос ПИЗЕЛЛИ, полузащитник: ФК «Актобе», сб. Армения

СПРАВКА:

Маркос Пизелли (30 лет) выступает за сборную Армении с 22 мая 2008 года. Дебютировал в матче против Молдовы (2:2). В этой же игре сумел отличиться, открыв счет. За сборную Армении провел 43 игры (9 голов). В ФК «Актобе» перешел из ФК «Краснодар» в январе 2014 года на правах аренды. Осенью 2014 года был выкуплен и заключил личный контракт с казахстанским клубом.

АРМЕНИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:3 (1:1)

Игрок «Актобе» принял живейшее участие во встрече с лидером группы «I» - сборной Португалии. На 14-й минуте Пизелли заработал штрафной метрах в тридцати от ворот и сам же взялся его исполнить. Бразильский «армянин» неожиданно решился на прямой удар, вколотив мяч в ближнюю «девятку» рикошетом от перекладины. Кипер португальцев Руй Патрисиу лишь проводил мяч взглядом - 1:0. В последствие Пизелли был по-прежнему активен, во втором тайме вновь попытался результативно пробить штрафной, но неудачно. Провел на поле весь матч.

2. Артурас ЖУЛПА, полузащитник: ФК «Актобе», сб. Литва

СПРАВКА:

Артурас Жулпа (24 года) дебютировал в сборной Литвы 7 июня 2013 года в домашнем матче отборочного цикла ЧМ-2014 против команды Греции (0:1). Провел на поле 18 минут игры. В дальнейшем сыграл еще восемь матчей. Ряды ФК «Актобе» пополнил в канун 2015 года, заключив трехлетний контракт. Прежний клуб – «Жальгирис» (Вильнюс).

ЛИТВА – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:2 (0:0)

В матче против швейцарцев отыграл 61-у минуту. Был заменен на Каролиса Хведукаса. Все основные события встречи наблюдал уже со скамейки запасных, в том числе и гол, забитый хозяевами на 64-й минуте. На протяжении своего игрового отрезка был активен на своем участке середины поля. Снабжал форвардов Викантаса Сливку и Федора Черных своевременными передачами и еще в первом тайме литовцы могли повести в счете.

3. Гедиминас ВИЧЮС, полузащитник: ФК «Жетысу», сб. Литва

СПРАВКА:

Гедиминас Вичюс (29 лет) первый матч за сборную Литвы провел в сентябре 2011 года против команды Чехии (1:4) в рамках квалификации ЕВРО-2012. В сборной отыграл 22 игры, забив один гол. На клубном уровне с 2010 года выступает в премьер-лиге Казахстана. С нынешнего сезона сменил карагандинский «Шахтер» на ФК «Жетысу».

В матче против швейцарцев вышел на замену форварду Викантасу Сливке, с задачей укрепить оборонительные порядки, дабы сохранить ничейный счет. Судя по тому, что «банкиры» все же забили победный гол, выход полузащитника себя не оправдал. Но, выводы главного тренера литовцев Игоря Панкратьева о поражении не коснулись персоналий. В целом он отметил, что игроки выложились на 100%. Значит и вина нашего легионера растворилась в общей массе ошибок.