0

«Детская ошибка» или почему ФК «Жетысу» должны присудить техническое поражение 0:3

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2015 20:11 Фото: zakon.kz
В 17 туре казахстанской премьер-лиги произошло грубое нарушение регламента чемпионата. Футбольный клуб «Жетысу» на выезде героически вырвал победу у «Атырау» (2:1), однако этот результат должен быть аннулирован…

Дело в том, что на 60-й минуте матча в составе семиреченцев на поле появился литовский полузащитник Гедеминас Вичюс, заменивший казахстанца Марата Шахметова. Таким образом, ОДНОВРЕМЕННО против «нефтяников» уже бились шесть легионеров «Жетысу» (вместо положенных пяти согласно регламенту): Давронжон Эргашев, Душан Савич, Иван Цветкович, Джордже Деспотович и Милош Михайлов (заменили на 66-й минуте на казахстанца Александра Кирова). За такой глупый прокол одного из аутсайдеров КПЛ, которому очки сейчас нужны как воздух, теперь ждет суровое наказание – техническое поражение со счетом 0:3 и солидный штраф (опять же согласно регламенту). Браво, тренерский штаб «Жетысу»! Футболисты «умирали» на поле, добились красивой виктории, а ваша детская ошибка отправила в нокаут всех: ребят, руководство, болельщиков. И так положение в турнирной таблице не самое завидное у команды…

К сожалению, аналогичные случаи и раньше происходили в отечественном футболе.

«ВОСТОК - АЛТЫН» (Усть-Каменогорск) – «ИРТЫШ» (Павлодар) – 0:1

Когда: 19.08.2001, 20 тур чемпионата.

Кто виноват: в составе гостей на поле оказалось одновременно шесть иностранцев (допускалось не более пяти) - Андрей Бакалец (Россия), Алиер Ашурмамадов (Таджикистан), Джумадурды Мередов, Гочкули Гочкулиев (вышел на замену на 80 минуте), Каха Гоголадзе (все - Туркменистан) и Александр Мищишин (Беларусь).

Наказание: павлодарскому «Иртышу» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф.

«ДОСТЫК» (Шымкент) – «МАНГИСТАУ» (Актау) – 1:2

Когда: 27.08.2001, 22 тур чемпионата.

Кто виноват: в составе гостей на поле оказалось одновременно шесть иностранцев (допускалось не более пяти) – Станислав Тищенко, Игорь Швыдько (оба - Украина), Валерий Ивченко, Алексей Ладожинский, Виктор Григоренко (все - Россия) и Сергей Калюбин (Кыргызстан, вышел на замену на 46 минуте и сделал дубль).

Наказание: актаускому «Мангистау» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф.

«ТОБОЛ» (Костанай) – «ИРТЫШ» (ПАВЛОДАР) – 0:2

Когда: 24.09.2002, 4 тур второго этапа чемпионата.

Кто виноват: в составе хозяев на поле оказалось одновременно пять иностранцев (допускалось не более четырех) – Петр Бадло (Украина), Антон Назариков (вышел на замену на 71 минуте), Алексей Герасимов, Андрей Шкурин (все - Россия) и Игорас Кириловас (Литва).

Наказание: костанайскому «Тоболу» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф.

«АЛМА-АТА» (Алматы) – «ВОСТОК» (Усть-Каменогорск) – 1:0

Когда: 11.04.2006, 1 тур чемпионата.

Кто виноват: в заявку на матч хозяева поля включили четырех легионеров – Павла Леуса (Литва), Джафара Ирисметова (Узбекистан), Евгения Бойченко и Эдуарда Валуца (оба - Молдова). В то время как по тамошнему регламенту в этой самой заявке должно было числиться максимум три иностранца.

Наказание: «Алма-Ате» не засчитали техническое поражение 0:3, только наложили денежный штраф в размере 750 000 тенге.

«АКТОБЕ» - «КАЙРАТ» (Алматы) – 1:0

Когда: 1.11.2014, 31 тур чемпионата.

Кто виноват: в составе гостей на поле оказалось одновременно шесть иностранцев (допускалось не более пяти) – Любомир Михалик (Словакия), Жарко Маркович (Сербия), Артур Едигарян (Армения), Исаэл (Бразилия), Сито Риера (Испания) и Жерар Гоу (Кот-д'Ивуар, вышел на замену на 83 минуте).

Наказание: алматинскому «Кайрату» засчитали техническое поражение 0:3 и наложили денежный штраф в размере 500 000 тенге.