0

Казахстанцы завоевали четыре медали на Гран-при Международной Федерации тяжелой атлетики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 17:24 Zakon.kz
В китайском Фучжоу продолжается Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики.
Первой из казахстанской команды стартовала Сауле Садуакасова (63 кг). В сумме двоеборья наша спортсменка подняла 208 килограммов. 90 килограммов в «рывке» дались Сауле достаточно легко, однако две последующие попытки увеличить вес до 95 килограммов не увенчались успехом. Зато «толчок» наша соотечественница реализовала во всех трёх подходах. 118 – ее лучший результат и «бронза» соревнования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на федерацию тяжелой атлетики РК.

Первое место завоевала китаянка Чень Гумин (Chen Guiming) (235 кг), а на втором расположилась россиянка Наталья Хлесткина (220 кг). Среди мужчин в категории до 69 килограммов нашу республику представляли сразу два спортсмена – Александр Ким и Фархат Харки. В упражнении «рывок» последний показал результат 130 килограммов, тогда как Ким справился со 141. В «толчке» Фархат удачно использовал все три подхода, в результате чего суммарный вес двоеборья составил 290 килограммов. Его коллега по сборной начал свое выступление не так успешно, «смазав» первые два подхода, однако на третьем взял вес в 167 килограммов и выиграл «бронзу» турнира.

В следующей категории до 77 килограммов от Казахстана выступала ещё одна пара спортсменов – бронзовый призер Чемпионата Мира 2014 Кирилл Павлов и чемпион Азии 2015 Айдар Казов.

Со всеми подходами в «рывке» наши ребята справились отлично – в лучшей попытке Кирилл «рванул» 157 килограммов, а Айдар - 155.

В "толчке" основными соперниками подопечных Ни оказались китайцы Ляо и Фенг. Павлов начал упражнение со 190 килограммов, Казов со 191. Первым пришлось выйти Фенгу, но заявленный вес в 185 килограммов он так и не осилил. Олимпийский чемпион Ляо Хуэй успешно справился со 190 килограммами и «замахнулся» на новый мировой рекорд в 211, однако установить его так и не смог. В то время как лучший результат Павлова – 193 килограмма, Казова – 192. По итогам обоих упражнений Кирилл занял второе место, а Айдар расположился на третьем. Китаец Ляо Хуэй выиграл это соревнование.

Сегодня в категории до 85 килограммов выступят Семен Линдер и Ниджат Рагимов, а в 15.30 Асем Садыкова попробует свои силы в категории до 69 килограммов.