0

Главное о матчах Лиги Европы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2016 16:54 Zakon.kz
О центральных событиях первых матчей 1/8 финала Лиги Европы.
После крупного поражения второй на данный момент команды Англии – «Тоттенхэма» – от второй команды Германии – дортмундской «Боруссии», самым интересным было послушать объяснения от главного тренера «шпор» Маурисио Почеттино. Однако тренер либо не находил слов, либо не пытался сделать этого, пишет Sovsport.ru. «Это поражения трудно объяснить», - несколько раз повторил аргентинец сразу после матча. Раз идей не нашлось у тренера, на помощь пришли эксперты. Гарри Линекер в конце второго тайма нашел причину бед. «Все видят, что ротация состава не работает! И только английские клубы продолжают ее проводить», - сокрушался Линекер. Его тезка, лидер «Тоттенхэма» Кейн стал иллюстрацией сказанного: он вышел на поле только при счете 0:3 – вряд ли можно изменить ход игры в такой ситуации. После игры Почеттино добавит, что нужно спокойно проанализировать это поражение. И если в Лиге Европы для «Тоттенхэма» все, кажется, ясно, то касательно АПЛ возникают вопросы: как скажется на команде, участвующей в чемпионской гонке, это – самое крупное – поражение в сезоне?

Матч
Боруссия - Тоттенхэм - 3:0 (1:0)

Голы
Обамеянг 30 (1:0). Ройс 61 (2:0). Ройс 70 (3:0).

Состав
Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Шмельцер, Дурм, Мхитарян, Бендер (Суботич, 57), Вайгль, Ройс (Рамос, 82), Кастро, Обамеянг (Кагава, 82)

Тоттенхэм: Льорис, Алдервейрельд, Виммер, Дэвис, Триппьер, Кэролл, Мэйсон, Шадли (Дембеле, 58), Эриксен (Ламела, 65), Сон Хын Мин (Кейн, 76), Онома

Де Хеа спасает «МЮ» от разгрома

Плохи дела в команде, если ваш голкипер сделал уйму сэйвов, а вы все равно проиграли 0:2. Английское противостоянии в Лиге Европы запомнилось невероятной игрой Давида Де Хеа и бездарной – остальных десяти полевых футболистов. «Ливерпуль» обязан был забивать больше, на протяжении всего матча команда Юргена Клоппа регулярно создавала момент за моментом. Но забила по голу в каждом из таймов. В первой половине пенальти реализовал Старридж, а во втором отличился Роберто Фирмино. Благодаря Де Хеа «Юнайтед» оставил себе шансы на итоговую победу в противостоянии, но для этого нужно рассчитывать на нападающих, а помимо испанского кипера надежд у «МЮ» ни на кого, по большому счету, не осталось.

Матч
Ливерпуль - Манчестер Юнайтед - 2:0 (1:0)

Голы
Старридж 20 (1:0 - пен.). Фирмино 73 (2:0).

Состав
Ливерпуль: Миньоле, Ловрен, Клайн, Морено, Сахо, Лаллана, Коутиньо, Хендерсон, Эмре, Фирмино (Ориги, 84), Старридж (Аллен, 64)

Манчестер Юнайтед: де Хеа, Варела, Смоллинг, Рохо, Блинд, Мата (Эррера, 78), Феллайни, Шнайдерлин (Швайнштайгер, 79), Депай, Марсьяль, Рэшфорд (Кэррик, 46)

Хендерсон, 2; Ловрен, 43; Коутиньо, 49 - Депай, 19; Рэшфорд, 45; Феллайни, 60

Судья:
Карлос Веласко Карбальо (Испания)

10 марта 23:05, Энфилд

Подарки «Андердехта»

Два гола «Шахтера» в ворота «Андерлехта» были забиты после грубых ошибок обороны гостей – сначала хавбек Стивен Дефур ошибся в передаче возле собственной штрафной площади, и через несколько секунд мяч в ворота уже отправил Тайсон. Всего три минуты спустя автор первого гола обокрал защитника Мбоджи, отпасовал на Факундо Феррейру, однако последний из выхода один на один выжал только угловой. Впрочем, именно с него и был забит второй гол «Шахтера» – мяч на счету Александра Кучера. Правда, на второй тайм Тайсон не вышел – игрок получил травму, и о степени ее серьезности пока ничего не известно. Сократил преимущество хозяев Ашампонг, но «Шахтер» все же сказал последнее слово – и вновь помог угловой: последний гол в матче забил Эдуардо. «Шахтер» едет в Бельгию с солидным запасом гандикапом, а главное, запасом прочности.

Матч
Шахтер - Андерлехт - 3:1 (2:0)

Голы
Тайсон 21 (1:0). Кучер 24 (2:0). Ачеампонг 68 (2:1). Эдуардо 79 (3:1).

Состав
Шахтер: Пятов, Кучер, Ракицкий, Малышев, Срна, Исмаили, Коваленко, Марлос (Веллингтон Нем, 74), Феррейра, Тайсон (Бернард, 46), Эдуардо (Дентиньо, 87)

Андерлехт: Прото, Нюйтинк, Дешахт, Прат (Конте, 67), Нахар, Мбоджи, Ачеампонг, Баджи (Тьелеманс, 74), Дефур, Окака Чука, Суарес (Джуричич, 67)

нет - Баджи, 54; Мбоджи, 87

Судья:
Артур Диаш (Португалия)

10 марта 21:00, Арена-Львов

Невилл проиграл первый матч в еврокубках

Помимо английского, в Лиге Европы состоялось и испанское противостояние. Оно было не таким однозначным: придется смотреть второй матч, чтобы узнать, кто пройдет дальше. «Валенсия» в гостях проиграла «Атлетику», причем это поражение стало первым для клуба в Лиге Европы под руководством Гари Невилла. Бильбао в этот вечер накрыл сильный дождь, поэтому командам стоило торопиться показать что-то в первом тайме – после перерыва играть низом было проблематично. И хозяева успели в первые 45 минут забить гол благодаря усилиям Рауля Гарсии. У «Валенсии» были шансы уйти от поражения – дважды форвард Родриго практически выходил один на один с вратарем, но упускал возможности. Шансы же «Валенсии» в противостоянии уменьшились, но не пропали: «Тоттенхэму» и «МЮ» о таком сейчас стоит помечтать.