0

Карасев и тройка удалая. Как «Барселона» вновь выбила «Арсенал»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 15:01 Zakon.kz
«Барселона» не дала «Арсеналу» ни одного шанса на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв лондонцев и в ответном матче. Игру, в которой за «Барсу» забивала супертройка нападения Неймар – Суарес и Месси, судил россиянин Сергей Карасев.
Прибыль «Арсенала»

Про лондонский «Арсенал» привыкли говорить, что это клуб-неудачник, а Арсену Венгеру давно пора уходить. На победы в Кубке Англии в прошлом и позапрошлом сезонах не обращают внимания. И даже болельщики «канониров», кажется, потеряли терпение. Во время матча против «Уотфорда» они вывесили баннер со словами: «Арсен, спасибо за все, но пришло время попрощаться», пишет sovsport.ru.

Команда Венгера тот кубковый матч проиграла. Это значит, что в этом сезоне Кубка Англии у «Арсенала» не будет. На баннер далеко не у всех была нейтральная реакция: бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Дэвид Бекхэм назвал транспарант «позором», а полузащитника команды Аарона Рэмзи подобное поведение фанатов, по его словам, «шокировало».

Между тем, за день до той игры владелец «Арсенала» Стэн Кронке объяснил приоритеты, заявив, что главное для клуба – не только трофеи, но и прибыль. Сколько при таком подходе Венгер проработает еще, остается только гадать. Сам тренер заявляет, что никому не стоит сомневаться в его мотивации, потому что она у него «выше, чем была в первый рабочий день». А дело было в далеком 1996-м.

Тренер «Барселоны» Луис Энрике считает такой срок работы в нынешнее время «невозможным». «Это доказывает, что Арсен Венгер – очень хороший тренер. Только избранные специалисты могут посвящать себя одной команде на протяжении столь длинного промежутка времени. Мне это сложно представить. С удовольствием подписывал бы контракт с клубом на полгода», – сказал Энрике, чье соглашение с «Барсой» рассчитано до лета 2017-го.

Серия «Барселоны»

Помимо выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов, победитель пары «Арсенал» – «Барселона» получает, к радости уже упомянутого Кронке, 3,9 млн евро. Президент же «Барселоны» Жозеп Бартомеу про деньги не говорил и перед матчем отметился дежурными словами, что его клуб не будет недооценивать «Арсенал». Впрочем, по внешнему виду некоторых футболистов, выходящих из автобуса на «Камп Ноу», утверждать это сложно.

Месси одет в пуховик, в котором было бы не холодно даже в Сибири, где пока в футбол играют в манеже. На Суаресе рваные джинсы. Неймар проходит мимо телекамер в модной кепке и больших наушниках. Никаких официальных костюмов и пасмурных лиц. Только защитник Матье, наверное, волновался: ему предстояло заменить дисквалифицированного Пике.

Также расслабленно, как на выходе из автобуса, футболисты «Барселоны» начали игру. Месси мог открыть счет, но хозяева отложили первый гол. Его в итоге забил Неймар. Бразильцу оказалось достаточно катнуть мяч мимо Оспины. Можно, конечно, было сказать, что этот гол лишил «Арсенал» шансов на выход в четвертьфинал. Но вряд ли кто-то перед игрой эти шансы англичанам оставлял. Все решилось еще в Лондоне, где каталонцы выиграли 2:0.

Еще ни один клуб в истории плей-офф турнира не проходил дальше, проиграв первую встречу дома с таким счетом. «Арсенал» только ближе к концу первого тайма создал несколько потенциально опасных моментов. На 34-й минуте игроки «Арсенала» просили у арбитра встречи Сергея Карасева пенальти – в штрафной упал Ивоби. Но, судя по повтору, игрока «Арсенала» Маскерано вряд ли касался. А вот то, что Ивоби запнулся о свою же ногу, было четко видно.

В начале второго тайма «Арсенал» все-таки забил – Эль-Ненни красиво уложил мяч под перекладину.

И тут каталонцы прибавили. Суарес после подачи справа, падая, классно положил корпус и отправил мяч в ворота. А потом еще и Месси аккуратно перекинул Оспину.

Так «Арсенал» вылетает из второго турнира за четыре дня. «Барселона» же продлила беспроигрышную серию до 38 матчей и вышла в четвертьфинал Лиги.