0

Грустный юбилей. 8 фактов о поражении «Барселоны» от «Валенсии»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2016 17:32 Zakon.kz
Лионель Месси забил 500-й гол в карьере, но это не спасло его команду от неудачи.
1. Нападающий «Барселоны» Лионель Месси забил 500-й гол в карьере. 450 раз он отличился за клуб, еще 50 – в составе сборной Аргентины.

2. Безголевая серия Месси в матчах за «Барселону» длилась 515 минут. До того, как забить «Валенсии», он 16 марта огорчил в гостях лондонский «Арсенал» в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов. Это самая длинная «засуха» в клубной карьере аргентинца начиная с 2008 года.

3. Больше всего голов Месси забил в промежутке с 76-й по 90-ю минуты матча – 129. Заметно менее удачно он играет в последнюю треть первого тайма – 92 гола.

4. «Барселона» проиграла три матча подряд в чемпионате Испании впервые с сезона-2002/03. На стыке января-февраля 2003-го каталонцы уступили дома «Валенсии» (2:4), а затем в гостях «Сельте» (0:2) и «Атлетико» (0:3).

5. Кстати, тогда «Барса» не могла выиграть на протяжении пяти матчей кряду – сейчас серия насчитывает четыре встречи. Перед поражением от «Валенсии» была ничья с «Малагой» (0:0), а после разгрома от «Атлетико» – ничья с «Атлетиком» (2:2). В том сезоне каталонцев тренировали Луи ван Гал, Антонио де ла Крус и Радомир Антич. А капитаном команды был не кто иной, как Луис Энрике, возглавляющий сейчас сине-гранатовых.

6. «Барселона» потерпела второе подряд домашнее поражение в чемпионате Испании. Последний раз такое было в сезоне-2003/04. В октябре 2003-го «Барса» сначала уступила «Валенсии» (да-да, снова она) (0:1), а затем «Депортиво» (0:2). Тренировал каталонцев Франк Райкард.

7. 3 февраля в полуфинале Кубка Испании «Барселона» на своем поле разгромила «Валенсию» со счетом 7:0.

8. Согласно регламенту чемпионата Испании, в случае равенства очков у двух команд выше располагается команда, имеющая преимущество в личных встречах. По этому показателю «Барселона» опережает и «Атлетико» (две победы со счетом 2:1), и «Реал» (победа 4:0 и поражение 1:2).