0

Девятикратный! Надаль вернул себе титул Барселоны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 18:09 Zakon.kz
Рафаэль Надаль продолжил свои удачные выступления на грунте. После победы в Монте-Карло ему удалось покорить соревнование в Барселоне.
Единственный весенний «пятисотник»

Для любителей европейского грунта настала прекрасная пора. На протяжении всего сезона турниров на глине есть лишь пара проходных недель, а в остальное время идут весьма крупные соревнования. К ним можно отнести и соревнование АТР-500 в Барселоне. Любопытно, что это единственный турнир с этим статусом за всю весну. Следующие «пятисотники» стартуют уже на траве в июне, пишет championat.com

Соревнование в Каталонии всегда было значимой остановкой на пути к «Ролан Гаррос». Впервые оно состоялось в 1953-м. Тай-брейк тогда ещё не придумали, поэтому в одном из сетов первого финала счёт был 22:20. Кстати, вплоть до 2006 года финал всегда проводился из пяти сетов. Только в 2007-м АТР настояла на том, чтобы пятисетовых матчей за пределами «Шлемов» и Кубка Дэвиса не было.

В 2000 году здесь свой второй титул в карьере выиграл Марат Сафин. В финале он обыграл Хуана-Карлоса Ферреро, который через три года после того турнира преуспел на «Ролан Гаррос». Но в целом на этом турнире всегда доминировали испанские теннисисты. С 1997 года по текущий розыгрыш всего лишь в одном финале не было ни одного испанца. Произошло это в 2014-м, когда за титул сражались Кей Нисикори и Сантьяго Хиральдо.

Разумеется, чаще всего в последнее десятилетие в финалах оказывался Рафаэль Надаль. С 2005-го по 2013-й он выиграл в Барселоне восемь раз. Только в 2010-м он не смог победить, но тогда он вообще снялся с турнира по причине сильной усталости. Впечатляющая победная серия Надаля из 42 матчей была прервана в 2014-м, когда его в четвертьфинале обыграл Николас Альмагро. Через год Рафаэль снова потерпел неудачу, только в третьем круге против Фабио Фоньини.

Надаль набрал ход

В этом году были все предпосылки для возвращение восьмикратного чемпиона в финал. В Каталонию он приехал сразу после своего триумфа на «Мастерсе-1000» в Монте-Карло. В Монако он выиграл свой самый значимый титул со времён «Ролан Гаррос»-2014. Рафаэль набрался уверенности в своих силах, чего ему определённо не доставало на протяжении последних пары сезонов.

И Рафаэлю удалось по ходу турнира не сбавить темп, который он набрал в Монте-Карло. Он дошёл до финала без потерь сетов. Единственный сложный момент был в матче с Фоньини. Итальянец трижды обыграл Надаля в прошлом году. В новой очной встреча Фабио проиграл первую партию, но во второй был в двух очках от успеха. Но в нужный момент Рафаэль добавил и избежал лишних хлопот. В полуфинале испанец уверенно разобрался с Филиппом Кольшрайбером.

Таким образом, Надаль вышел в свой 101-й финал в карьере и 9-й в Барселоне. На прошлой неделе он сравнялся с Джоковичем по количеству титулов на «Мастерсах». Что касается турниров АТР-500, то здесь на счету Надаля (подсчёт начинается с 2009 года, когда была введена эта категория) до этого турнира было восемь трофеев. У Джоковича – 11.

Прорыв Хачанова

Но немного отвлечёмся от главной интриги соревнований и отметим интересные события, состоявшиеся на ранней стадии. Сразу пять российских теннисистов преодолели рубеж первого раунда – Кузнецов (он был в посеве и вышел туда напрямую), Южный, Донской, Габашвили и Хачанов.

Карен впервые в карьере вышел в основу турнира АТР на грунте. Хотя в принципе он чувствует себя комфортно на этом покрытии и конкретно в Барселоне. Хачанов выиграл в финале квалификации на решающем тай-брейке и в первом круге основы тоже преуспел на тай-брейке третьего сета. В первом раунде он прошёл британца Аляжа Бедене, с которым он снова сыграет на старте турнира в Стамбуле.

Но звёздным часом россиянина стал матч с Роберто Баутистой-Агутом. Испанец уже заработал себе статус крепкого игрока топ-20, так что соперник был весьма непрост. Хачанов продемонстрировал атакующий теннис, но при этом он достаточно хорошо контролировал свои удары. Роберто не был знаком с Кареном, поэтому в первом сете оказался не готов к такому сопротивлению.

Испанец разыгрался в середине второго сета, когда он уже проигрывал с брейком. Он выравнял положение и даже имел сетболы на подаче соперника. Карен преодолел тяжёлый момент и затем заработал право подать на матч. В важном гейме он вёл 30:0, но упустил преимущество, а после проиграл тай-брейк. Казалось, что после столь обидно упущенного сета Хачанову тяжело будет бороться в третьей пратии. Но к тому моменту он уже заметно измотал своего соперника. Баутиста-Агут даже взял медицинский тайм-аут. Слабость оппонента придала Карену дополнительные силы, и он сумел в третьем сете дожать серьёзного соперника – 6:2, 6:7, 6:3.

Известный американский специалист Брэд Гилберт не скрывал своего восхищения игрой российского теннисиста. «Для своего роста он просто великолепно двигается. И у него прекрасный потенциал в подаче. Мне очень нравится этот парень», — писал Гилберт.

Подвиги Карена завершились в третьем раунде, где он уступил Александру Долгополову в двух сетах. До этого Долгополов обыграл ещё одного россиянина – Евгения Донского. При этом Евгений взял стартовую партию и вёл 5:1 на тай-брейке второго сета, но в итоге упустил такой перевес и вылетел. Лучше остальных россиян в Барселоне сыграл Андрей Кузнецов. Он воспользовался хорошей сеткой и дошёл до четвертьфинала, где не справился с Филиппом Кольшрайбером. Благодаря этому результату россиянин в следующем рейтинге впервые войдёт в топ-40.

Девятикратный чемпион

Два последних года в Барселоне побеждал Кей Нисикори. У японца своя стратегия на грунте. Он предпочитает не играть в Монте-Карло, ведь это единственный «Мастерс», который не является обязательным, а после этого Кей начинает грунтовый сезон в Каталонии. В 2014 и 2015 годах это приносило ему титул.

Кей сумел выйти в финал и в 2016-м, причём выглядел по ходу турнира весьма убедительно. Впрочем в решающем матче он всё равно фаворитом не был, ведь играть ему предстояло с самим Надалем, у которого он выиграл только один очный матч из девяти.

Финал оправдал ожидания, местные любители тенниса получили интересное зрелище. В целом Кей был чуть активнее, хотя Надаль опасно контратаковал, а на своей подаче вообще неохотно отдавал инициативу. И по игре в первой партии они смотрелись наравне, но всё решила реализация. Надаль использовал оба брейк-пойнта, в то время как Нисикори конвертировал лишь одну возможность из восьми.

Во второй партии испанец отдал подачу, но тут же усилил игру и взял четыре гейма подряд. Нисикори хватило на ещё один рывок. Он сумел сравнять счёт, но реальных шансов выйти вперёд у него не было. Рафаэль надёжно держал подачу, а в геймах японца всё время шла борьба. Один гейм с матчбола Нисикори удержал, но в следующем дрогнул – 4:6, 5:7. Не слишком удачно сыграл в важные моменты Кей, но всё равно важно отметить, что Надаль был полон уверенности в своих силах, что делает его очень опасным на грунте.

Рафаэль в девятый раз покорил турнир в Барселоне. Куда важнее, что это 49-й титул на грунте и по этому показателю он сравнялся с Гильермо Виласом. Испанцу нужно выиграть ещё один турнир на этом покрытии, чтобы стать рекордсменом. В рейтинге он остаётся на пятом месте, но он уже близок к Вавринке. А в чемпионской гонке испанец закрепился на второй позиции и является ближайшим соперником Новака Джоковича. Следующим турниром для Рафаэля будет «Мастерс» в Мадриде, который начнётся уже через неделю.

Турецкий триумф Буюкаксай

В Бухаресте состоялся более скромный турнир АТР-250. Организаторы выдали специальное приглашение Бернарду Томичу, который получил первый номер посева. Вот только австралиец уступил в первом матче на турнире Робину Хасе. Также быстро вылетел и второй сеяный – Иво Карлович. Оба теннисиста недавно восстановились от травм.

В финал в итоге вышли Фернандо Вердаско и Люка Пуи. Для француза это первый финал в карьере, а для Вердаско – 20-й. Вот только сыграть этот матч в воскресенье не позволила погода. Из-за проливного дождя матч перенесли на утро понедельника.

Также прошёл скромный женский турнир в Стамбуле. Изначально туда были заявлены Возняцки и Азаренко, но Каролина получила травму, а Виктория снялась. Вообще немало теннисисток не приехали в Турцию. В связи с неблагоприятной ситуацией в стране WTA даже разрешила сниматься с турнира без штрафа. В итоге первый номер посева достался Анне Шмидловой, которая в очередной раз в этом сезоне провалилась.

В решающем матче неожиданно оказалась местная теннисистка – Кагла Буюкаксай. Турчанка показала неплохую игру в феврале, но на старте турнира ещё находилась во второй сотне, поэтому столь яркого выступления от неё всё-таки не ожидали. В решающем матче она в напряжённом матче выиграла у Данки Ковинич. После встречи обе отреагировали очень эмоционально. Представительница Черногории была расстроена, к тому же её беспокоила травма. В итоге она не смогла выйти на парный финал. Любопытно, что парный титул достался Миту и Сойлу, которые и полуфинал, и финал выиграли на отказах соперниц! А в одиночном разряде Буюкаксай стала первой в истории турчанкой, которая выиграла титул WTA.

Поддержка у Каглы на последних стадиях была мощная, а после матча на церемонии награждения турки устроили импровизированный концерт. На следующей неделе в Стамбуле пройдёт мужской турнир. Ещё два соревнования АТР-250 состоятся в Эшториле и Мюнхене. Причём в Мюнхене 25 апреля обещают снег и пять градусов тепла, а этот турнир проводится под открытым небом.