0

Португалия — первый финалист чемпионата Европы 2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 08:55 Zakon.kz
До окончания чемпионата Европы во Франции осталось два матча.
В Лионе состоялся первый полуфинал чемпионата Европы по футболу-2016. На поле стадиона «Парк Олимпик» сборная Португалии сыграла с командой Уэльса.

В этом матче друг против друга сыграли лидеры мадридского «Реала» - Гарет Бэйл и Криштиану Роналду.

В четвертьфинальном матче валлийцы одержали победу над сборной Бельгии. А команда Фернанду Сантуша дошла до полуфинала, не выиграв ни одного матча в основное время. В ¼ португальцы одержали победу в матче со сборной Польши в серии пенальти.

В составе португальцев матч пропустил Вильям Карвалью, а у валлийцев Аарон Рэмзи и Бен Дэвис из-за дисквалификации.

После стартового свистка мяч с центра поля разыграли валлийцы.

Им удалось провести интересную атаку по правому флангу. После многоходовки главная звезда сборной Уэльса Гаррэт Бэйл прострелил в штрафную, но слишком сильно. Сборная Уэльса больше владела мячом, но близко подойти к воротам Патрисиу не удалось.

Вскоре португальцы перехватили инициативу, заброс Мариу в штрафную «драконов» блокировали защитники. Вторая попытка Мариу прошла успешнее. Мяч в штрафной принял Роналду, но защитник «Астон Виллы» Коллинз помешал Криштиану точно пробить по воротам.

На 16-й минуте португальцы создали первый опасный момент. Из пределов штрафной справа Жоау Мариу отправляет мяч в направлении нижнего дальнего угла ворот, но бьет мимо.

Бэйл ответил португальцам прострелом вдоль ворот. Энди Кинг был под опекой Жозе Фонте и не смог замкнуть передачу. Руй Патрисиу не без труда сыграл на выходе. Следом форвард валлийцев ворвавшись в чужую штрафную пробил по центру. Патрисиу сыграл надежно.

Португалия вернула позиции и продолжила атаку большими силами. После длинного перевода в штрафную на Роналду, нападающий «Реала» принял мяч на грудь, но Коллинс в очередной раз прервал атаку португальца.

Под конец первой половины игры Адриен Силва пробил мяч на дальнюю штангу где находился Роналду, но удар Криштиану головой пришелся выше цели.
Первый тайм противостояния получился довольно скучным. Команды не создали ни одного по-настоящему стоящего момента. Единственный удар в створ ворот осуществил Бэйл.

Во втором тайме мяч в игру с центра поля ввели португальцы и сразу пошли в атаку. На 50-й минуте матча после подачи углового капитан португальцев обыграв Честера, в своем стиле завис в воздухе и пробил под перекладину. Вратарь был бессилен - 1:0.

Пропустив, валлийцы начали играть более открыто и провалились. На 53-й минуте после прострела Роналду вдоль ворот, Нани касанием отправил мяч в сетку.

Подопечные Криса Коулмена пытались отыграться. На 55-й минуте Бэйл из-за штрафной бил по воротам низом. Голкипер на месте.
Тут же атаковали португальцы. Нани с угла штрафной площади пробил по воротам. Хеннесси отразил мяч прямо перед собой. Атаковавший следом Мариу не попал в ворота с трех метров.

Сборная Уэльса заметно нервничала. Попытки взятия ворот, в основном рушились вблизи штрафной. Удар Бэйла со штрафного, пришелся выше створа ворот. Очередной удар Бэйла из пределов штрафной, отбил Патрисиу. Мощный прострел с правого фланга вновь блокировал вратарь.

Сборная Португалии стала первым финалистом чемпионата Европы-2016. Соперник подопечных Фернанду Сантуша определится в поединке Германия-Франция. Финальный матч турнира пройдет 10 июля.

Португалия – Уэльс 2:0

Голы: Криштиану Роналду, 50 (1:0), Нани, 53 (2:0).

Португалия: Патрисиу, Седрик, Бруну Алвеш, Фонте, Герейро, Жоау Мариу, Данило, Адриен, Саншеш, Нани, Роналду.
Уэльс: Хеннесси, Гантер, Честер, Коллинз, Э. Уильямс, Аллен, Тейлор, Кинг, Ледли, Бэйл, Робсон-Кану.
Главный арбитр: Юнас Эриксон(Швеция).