0

"Барыс" всухую проиграл московскому "Динамо"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2016 13:36 Zakon.kz
Матч проходил в Москве в рамках регулярки КХЛ.

Московское «Динамо» на домашнем льду одержало победу над астанинским «Барысом», встреча закончилась со счётом 3:0, пишет "Чемпионат".

Заброшенные шайбы на свой счёт записали Мартиньш Карсумс, Юусо Хиетанен и Артём Фёдоров. Вратарь «Динамо» Александр Ерёменко оформил сухой матч.

Как сообщает официальный сайт КХЛ, вице-президент «Динамо», трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов перед игрой с «Барысом» заявил пресс-службе клуба: «Такой выигрыш стоит дорогого и, бесспорно, придаст уверенности».

В казахстанской же команде, матчем в Москве начинавшей самую продолжительную в сезоне выездную серию (8 игр), уверенность требовалось вернуть Дастину Бойду. Нападающий, вернувшийся в состав после травмы, в трёх матчах ушёл со льда без набранных очков. И вот тренерский штаб «Барыса» решился на объединение звена, которое в предыдущих сезонах было ударным кулаком клуба – Бойд, Брэндон Боченски и Найджел Доус. С успехом заменявший Бойда Мартен Сен-Пьер был отправлен во второе звено. Ещё один примечательный факт – во второй раз в чемпионате вышел в стартовом составе голкипер Кевин Пулен. Первое его появление закончилось фиаско – пятью шайбами за период от СКА и заменой на Хенрика Карлссона.

На сей раз Пулен в первые 20 минут остался «сухим», хотя уже на первых минутах его оплошность могла дорого обойтись команде. Выбивая шайбу от ворот, он угодил в ногу динамовцу Артёму Подшендялову. Хозяева моментом не воспользовались, а в дальнейшем Пулен был гораздо более внимательнее. В середине периода уже Александру Ерёменко пришлось головой отражать убойный бросок от синей линии Романа Савченко.

Во втором периоде шлемом поработал и голкипер гостей. Мартиньш Карсумс задумал проверить бдительность Пулена броском с нулевого угла и угодил ему по голове. Вратарь «Барыса» рухнул, как подкошенный, однако почти тут же поднялся и кивком головы дал понять: «Всё в порядке». Самый реальный шанс исправить нули на табло имел Мэт Робинсон, на 38-й минуте попавший в штангу.

Третий период получился самым богатым на события. Для начала «Динамо» открыло счёт. Самый активный в составе хозяев Карсумс смял оборону «Барыса» и переиграл Пулена. После гола судьи довольно оперативно пресекли попытку направить матч в русло кулачных единоборств, в один из моментов в штрафных боксах команд места не было совсем. Однако второй гол «Динамо» забило в равных составах – щелчок Юусо Хиетанена был сколь силён, столь и точен. Ну а после идеального паса Алексея Цветкова из-за ворот на Артёма Фёдорова и результативного броска последнего стало понятно, что своего «Динамо» не упустит. Победа позволила бело-голубым, подняться на седьмое место Запада, а Ерёменко записал себе в актив третий «сухарь» в чемпионате.

Главный тренер московского «Динамо» Сергей Орешкин:

- Тяжело входим. Где-то перестраховываемся, хотим выиграть. Сегодня прорвало. Просили ребят активнее играть в чужой зоне. Болельщики нас погнали, помогли нам, нападающие проявили мастерство. Мы терпели, работали, в итоге выиграли. Последние успехи вызваны возвращением в строй Ерёменко? У нас все делают своё дело и стараются выполнить работу более чем на 100%. Ребята понимают, в какой ситуации мы находимся.

Главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец:

- Соперника с победой. Наша команда начала игру неплохо. В первой половине первого периода действовали активно, затем соперник начал переламывать игру. Второй период был равным, а в третьем игра шла до первого гола. Кто забивал, тот и получал преимущество. Не воспользовались своим большинством, соперник нас наказал. И довёл игру до победы. Эпизод в третьем периоде, когда наш игрок лежал на льду, а судьи не остановили игру, и мы получили гол от Карсумса? После драки кулаками не машут. Наш игрок дополз, это его заслуга. Хороший пример для всех, кто не может терпеть боль.