В Казахстане войдет в моду новый вид лыжного спорта
![Перспективы развития нового вида спорта, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2024 08:21](https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-10-16/file-f0b568bc-2d00-41fd-8119-a0b71dd051eb/400x225.webp)
В ходе встречи стороны обсудили задачи федерации на ближайшие Олимпийские игры (Милан-Кортина-2026, Лос-Анджелес-2028), а также цели сборной Казахстана на предстоящих зимних Азиатских играх в Харбине.
Федерация курирует два олимпийских вида спорта – спортивное скалолазание и ски-альпинизм. Если спортивное скалолазание стало стандартным в программе Олимпийских игр, вызвав большой интерес среди болельщиков на Играх в Токио-2020 и Париже-2024, то ски-альпинизму только предстоит завоевать сердца зрителей.
Ски-альпинизм – это новый олимпийский вид спорта, который впервые будет представлен на зимней Олимпиаде в 2026 году. Он включает в себя восхождение на гору на лыжах, скоростной спуск и применение навыков альпинизма для преодоления сложных участков.
Сейчас в Казахстане уже есть спортсмены, которые могут соревноваться в этом виде спорта на международном уровне. Однако перед этим им предстоит выступить в своем первом серьезном старте – зимних Азиатских играх в Харбине, которые пройдут с 7 по 14 февраля.
Ранее выяснилось, кто из борцов представит Казахстан на чемпионате мира в Албании.