0

Казахстанские лучники выиграли Кубок мира – Dala mergeni

Стрельба из Лука Победа Кубок Мира , фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2024 16:39 Фото: Instagram/ulttyqatsport.kz
В Шымкенте прошел международный турнир по национальному виду спорта, который популярен у многих народов мира – стрельбе из лука. В состязаниях, названых Dala mergeni – 2024, первенствовали местные лучники в лице Забита Сатоева и Ажар Рахметкызы, сообщает Zakon.kz.

Для Ажар Рахметкызы это первая долгожданная медаль высшей пробы на Кубке мира по стрельбе из лука в споре со многими сильнейшими конкурентами.

Если Ажар поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета в категории "Пута", то Забит Сатоев стал 2-кратным победителем Кубка мира.

Ему не было равных в программе "Пута" и "Калкан".

В прошедших состязаниях приняли участие члены национальной сборной Казахстана, а также спортсмены из 20 регионов нашей страны.

Казахстанцы составили большую конкуренцию гостям из 12 зарубежных государств: Таиланда, Узбекистана, Кыргызстана, России, Франции, Азербайджана, Ирана, Монголии, Таджикистана, Турции, США и Индии.

Всего 108 участников продемонстрировали свое мастерство стрельбы из лука.

Днем ранее гимн Казахстана прозвучал в Тиране (Албания), где наш борец Ризабек Айтмухан стал победителем молодежного чемпионата мира.