Не продается: разработчик ChatGPT отказал Илону Маску

Илон Маск, основатель SpaceX, директор Tesla, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2025 11:06 Фото: flickr/Daniel Oberhaus
Разработчик ChatGPT – компания OpenAI – отверг предложение Илона Маска, подавшего заявку в совет директоров корпорации на ее покупку за 97,4 млрд долларов, сообщает Zakon.kz.

Как заявил генеральный директор компании Сэм Альтман, OpenAI не продается, и "совет директоров единогласно отверг последнюю попытку Маска подмять под себя конкурентов", пишет DW.

"Любая потенциальная реорганизация OpenAI укрепит нашу некоммерческую организацию и ее миссию по обеспечению пользы AGI (общего искусственного интеллекта) для всего человечества", – процитировала OpenAI слова председателя совета директоров Брета Тейлора.

Напомним, в прошлом году американский миллиардер подал иск в суд против OpenAI и соучредителей компании Сэма Альтмана и Грега Брокмана. Маск, поддержавший компанию еще на стадии стартапа, утверждал: Альтман и Брокман в 2015 году обещали, что OpenAI будет некоммерческой организацией, противодействующей конкуренту в лице Google. Однако она сосредоточилась на развитии коммерческой модели, работая над исследованиями по AGI вместе с крупнейшей компанией Microsoft. Илон Маск потребовал, чтобы OpenAI соблюдала первоначальную миссию и не монетизировала свои технологии.

Впрочем, спустя несколько месяцев миллиардер все же отозвал иск.

А в конце 2024 года в США нашли мертвым бывшего сотрудника OpenAI, который обвинял компанию в нарушении закона из-за ChatGPT.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (0)
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: