0

595-я ракетка мира Шуай Чжан продолжает феерить на домашнем турнире WTA-1000 в Пекине

Шуай Чжан сенсационно пробилась в четвертьфинал "тысячника" Фото: Jimmie48 Photography, WTA
В Пекине (Китай) проходит турнир категории WTA-1000 (хард). 595-я ракетка мира китайская теннисистка Шуай Чжан сенсационно пробилась в четвертьфинал "тысячника", сообщает Zakon.kz.

Опытная китаянка в двух сетах обыграла Магдалену Френх из Польши, которая занимает 31-е место в мировом рейтинге – 6:4, 6:2.

Встреча продолжалась 1 час 32 минуты. Китаянка два раза подала навылет, допустила столько же двойных ошибок и реализовала шесть брейк-пойнтов из 12 заработанных. На счету ее соперницы два эйса, одна двойная ошибка и три выигранных брейк-пойнта.

В четвертьфинале турнира в Пекине Шуай Чжан встретится с 19-й ракеткой мира испанкой Паулой Бадосой, которая в 1/8 финала обыграла Джессику Пегулу (третья в рейтинге WTA) – 6:4, 6:0.

Во втором раунде China Open Шуай одержала победу над американкой Эммой Наварро, занимающей восьмое место в рейтинге WTA. Таким образом, она стала самым низкорейтинговым игроком, победившим теннисистку из топ-10 на China Open с момента основания турнира в 2004 году.

В стартовом круге Пекина бывшая 22-я ракетка мира Чжан прервала рекордную серию поражений на турнирах WTA. В период с февраля 2023 по сентябрь 2024 года Чжан Шуай проиграла 24 матча подряд в одиночном разряде. Это антирекорд не только среди игроков WTA-тура, но и ATP.

На послематчевой пресс-конференции Чжан раскрыла секрет своего успеха на домашнем турнире.

"Центральный корт в Пекине для меня как корт Филиппа Шатрье – для Рафы Надаля. Я знаю этот корт и чувствую себя очень сильной тут. Поскольку я выросла в Пекине, то играю на этом харде более 20 лет каждый день. Так что, может, играю сейчас так хорошо, потому что мой теннис работает тут так же отменно, как у Рафы на "Ролан Гаррос", – сказала Чжан Шуай на пресс-конференции после матча.

Ранее казахстанская теннисистка Юлия Путинцева не смогла преодолеть второй круг Пекина.