Лента новостей
0

ТОП 10 вузов Алматы по оценкам работодателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2014 16:23 Zakon.kz
Наиболее важным критерием отбора  является результат пройденного собеседования в компании, а также наличие хоть какого-нибудь опыта работы.
В акимате города состоялось расширенное совещание с руководителями ВУЗов. В эти дни университеты выпустили 43 тысячи дипломированных специалиста, из которых 32 тысячи являются выходцами из других областей. При этом 84% от общего числа выпускников планируют остаться жить и работать в Алматы. В этой связи ключевым вопросом для обсуждения стало трудоустройство выпускников.

«Согласно проведенному исследованию 92% работодателей за последние три года принимали на работу выпускников вузов. (Для составления рейтинга было опрошено 425 компаний во всех сферах экономики). Как показал опрос, наиболее важным критерием отбора молодого специалиста является результат пройденного собеседования в компании, а также наличие хоть какого-нибудь опыта работы. В то время как престижность и имя вуза, а также место прохождения преддипломной практики – является для работодателя совершенно второстепенным при принятии молодого человека на работу» - отметил руководитель Управления Санжар Бокаев.

«Всего 4,8% работодателей указали, что подбирают молодых специалистов через Центры карьеры в ВУЗах, а подавляющее большинство HR-специалистов и вовсе отметили, что никогда не сотрудничают с такими центрами, либо не знают о них. Иначе говоря, ВУЗы не сильно заботятся о трудоустройстве своих выпускников, лишь бы выдать диплом и распрощаться. Аким города А.С. Есимов поручил создавать больше рабочих мест, а также задействовать сами университеты, которые должны нести ответственность за выпускаемых ими специалистов. Потому мы планируем дополнить критерий успешности вуза наличием отлаженной структуры по трудоустройству выпускников» - заключил Санжар Бокаев.

В топ 10 ВУЗов по компетенциям выпускников, согласно опросу работодателей, вошли: КазНУ им. аль-Фараби, КазЭУ им. Т. Рыскулова, Международная академия бизнеса, КазНТУ им. К. И. Сатпаева, Университет международного бизнеса, КазНПУ им. Абая, Университет им. С. Демиреля, КИМЭП, Алматинский университет энергетики и связи, Университет «Туран».

Также согласно мнению работодателей, наиболее конкурентоспособными специалистами являются выпускники тех ВУЗов, где уделяется должное внимание не только качеству знаний, но и развитию инициативности, коммуникативных навыков, творчества. Опрос проводила Рекрутинговая компания «Элит» по заказу Управления молодежной политики.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: