Лента новостей
0

Семь основных замечаний к новым правилам дорожного движения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 15:51 Zakon.kz
Юрист Ж.Сулейманов надеется, что МВД изучит пожелания участников дорожного движения и изменит Правила.
Всего два дня действуют новые Правила дорожного движения. Но водители и пассажиры уже высказали множество замечаний и недовольства к новым правилам. Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов, адвокат Жангельды Сулейманов подытожил предложения о корректировке Правил дорожного движения, передает Zakon.kz

Требование Правил дорожного движения (ПДД) или Закона «О дорожном движении»

Предлагаемая редакция

1

Раздел 2 п.1 пп.2

Водитель механического транспортного средства обязан остановить транспортное средство по требованию сотрудника органов внутренних дел, транспортного контроля в форменной одежде об остановке транспортного средства путем подачи сигнала с помощью громкоговорящего устройства, жестом руки или жезлом, направленных на транспортное средство, с одновременным сигналом свистка, которые должны быть понятны водителю и поданы своевременно с тем, чтобы их исполнение не создало аварийную обстановку.

В старых ПДД было указано, что инспектор обязан незамедлительно подойти и назвать причину. В новых ПДД о незамедлительности нет ни слова. При этом, в новых ПДД не указано, в течение которого времени инспектор обязан подойти к остановленному автомобилю. Также не прописана обязанность водителя ожидать подхода инспектора.  МВД ссылается на свой приказ №219, согласно которому инспектор обязан незамедлительно подойти и назвать причину.

Предлагаем в новые правила возвратить норму о том, что при остановке транспортного средства, инспектор обязан незамедлительно подойти и назвать причину. В таком случае, ПДД будут соответствовать приказу МВД №219, а также это исключит злоупотребления со стороны инспекторов, которые могут подойти к остановленному автомобилю,  когда им заблагорассудится.

 Можно также дополнить нормой о том, что если инспектор не подошел незамедлительно, то водитель может продолжить движение. В любом случае, необходимо более подробно описать обязанности инспектора и водителя в таких случаях.

2

Раздел 19 п. 5 пп.3

Противотуманные фары могут использоваться вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела.
Раздел 19 п.7

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Из этих двух пунктов ПДД следует, что противотуманные фары можно использовать вместо фар ближнего света в светлое время суток.  Предлагаем для более простого понимания,  дополнить п.7 словами «или  противотуманные фары».  За два дня действия новых ПДД водители уже привели примеры, когда были отштрафованы за одновременное включение фар ближнего света и противотуманок.  В Караганде описан случай, когда включенные противотуманки инспектор не признал как соблюдение данной нормы.

3

   Раздел 22 п.5

Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства на обозначенном остановочном пункте, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

 

Исходя из содержания данного требования, все водители  без исключения обязаны садить и высаживать пассажиров только на остановках. Думаем, в ПДД после слова «водитель» пропущено слова «маршрутного транспортного средства», так что нужно исправить такое упущение.

4

Раздел 22 п.7 пп.2

Запрещается перевозить детей до 12 лет  при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

 

Данное требование вызвало самое бурное обсуждение и возмущение и уже причиняет много беспокойства, особенно для граждан с детьми, не имеющих автомобилей, так как таких лиц либо не перевозят такси и попутный транспорт либо подорожали для них услуги такси. Думаем, следовало ввести в действие данное требование примерно через полгода, чтобы автовладельцы и такси  смогли подготовиться к оснащению своих автомобилей детскими удерживающими устройствами.

Учитывая, что заводские ремни безопасности рассчитаны на рост выше 150 см, можно дополнить норму следующими словами «данный запрет не распространяется для перевозки  детей ростом выше 150 см».

Также предлагаем более подробно расписать в ПДД виды удерживающих устройств  с учетом возраста, чтобы исключить со стороны инспекторов необоснованные претензии к водителям.

5

Раздел 24 п.3 пп.2

Водителям велосипеда и мопеда запрещается  перевозить пассажиров.

Старые правила запрещали перевозить водителям велосипеда и мопеда перевозить пассажиров,кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками. Новые правила полностью запретили перевозить пассажиров. Думаем, такой запрет является противоречащим и здравому смыслу и политике государства в сфере здоровья и воспитания детей. Предлагаем возвратить норму из старых ПДД о разрешении перевозить детей до 7 лет.

 

6

п.29 ст.1 Закона «О дорожном движении»

Владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на  ином законном основании (доверенность на право управления транспортным средством)

Почти все СМИ сообщили об отмене доверенности, но согласно указанной нормы доверенность законом предусмотрена. На самом деле, отменено обязательное наличие доверенности и регистрация лиц, управляющих по доверенности.

7

Пп.2 п. ст.54 Закона «О дорожном движении»

Водитель механического транспортного средства имеет право передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, в простой письменной форме

 

Исходя из содержания указанной нормы, собственник автомобиля передает управление  другому водителю только выписав простую  (ненотариальную) письменную доверенность, которую водитель не обязан предъявлять инспектору. Предлагаем дополнить данную норму словами «кроме случаев присутствия владельца транспортного средства на основании его волеизъявления». Такое дополнение не потребует оформления доверенности, если хозяин автомобиля находится в салоне.

"Надеемся, что МВД изучит пожелания участников дорожного движения и изменит Правила, что является нормальным процессом, так как любые законы в процессе применения улучшаются и изменяются", - отмечает юрист.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: