Лента новостей
0

Причину ослабления тенге назвали в Нацбанке

доллары тенге, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 13:13 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Мировые финансовые рынки лихорадит после новостей о появлении нового штамма коронавируса в ЮАР. О развитии ситуации на рынке энергоносителей и валют развивающихся стран рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка РК Нуржан Турсунханов, передает Zakon.kz.

Он напомнил, что обнаружение нового штамма коронавируса – «омикрон-штамма» – в Южной Африке и введение запрета на авиасообщение рядом стран обвалили цены на нефть, котировки акций и валют развивающихся стран в минувшую пятницу.

Южноафриканский штамм попал на радары ученых всего три дня назад, но уже вызвал серьезное беспокойство Всемирной организации здравоохранения. Большое количество мутаций в новом штамме вызывает опасения о его повышенной заразности и резистентности к имеющимся вакцинам. Британия, Сингапур, Австрия, Израиль, Гонконг были в ряду первых стран, которые временно прекратили рейсы из ЮАР в связи с выявлением нового штамма. Еврокомиссия готовит аналогичную рекомендацию для всего Евросоюза. Напомним, что с понедельника прошлой недели сразу в трех странах Европы начал действовать локдаун из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией.Нуржан Турсунханов

По его словам, на фоне опасений резкого падения спроса на топливо из-за возможного повсеместного введения новых ограничительных мер на 11,6% рухнули котировки нефти марки Brent: с 82,2 до 72,7 долл. за баррель.

Рынок нефти и без этого находился под давлением после скоординированных действий США и других стран – потребителей топлива по продаже нефти из стратегических резервов, но очевидное ухудшение ситуации с коронавирусом вызвало обвал котировок.Нуржан Турсунханов

Он отметил, что резкое ухудшение сентимента инвесторов и последующий риск-офф на финансовых рынках не обошел стороной и рынки акций: в пятницу европейский индекс акций Eurostox 50 рухнул на 4,8%, японский индекс Nikkei упал на 2,5%, американский индекс S&P 500 закрылся со снижением на 2,3%.

Повышенная волатильность и риски, связанные с новым штаммом коронавируса, поддерживают дальнейшее укрепление доллара США и других защитных валют. Курс российского рубля, основного торгового партнера нашей страны, ослаб на 1,2%, с 74,6 до 75,6 рубля за доллар по итогам пятницы в результате падения цен на нефть и нарастающей геополитической неопределенности вокруг Украины. В целом, с начала ноября индекс валют развивающихся стран упал на 4,6%, а индекс доллара США DXY против валют развитых стран укрепился на 2,1%.Нуржан Турсунханов

По его словам, сегодня на азиатской сессии на рынках наблюдается некоторая коррекция на фоне заявлений фармацевтических компаний Moderna и Pfizer о возможности адаптации своих вакцин к новому штамму в кратчайшие сроки. Так, цена на нефть марки Brent открылась с ростом на 3,08%, до 74,96 долл. за баррель.

В ответ на негатив с внешних рынков и падение цен на нефть, тенге сегодня открылся с ослаблением до 433,50 за доллар, или на 0,4% с пятницы.Нуржан Турсунханов

По его мнению, дальнейшая динамика нефти будет во многом зависеть от предстоящей встречи ОПЕК+, назначенной на 2 декабря, к которой эксперты должны будут оценить возможный негативный эффект от распространения нового штамма СOVID-19.

«Если будет принято решение о приостановке наращивания добычи, то это окажет поддержку ценам на нефть и валютам стран-экспортеров», – отметил Нуржан Турсунханов.

Мы считаем, что неопределенность вокруг нового штамма сохранится до появления официальных результатов тестирования, которые должны прояснить уровень заразности, летальности штамма и, что немаловажно, эффективность имеющихся вакцин против данного штамма.Нуржан Турсунханов

26 ноября стало известно, что в Южно-Африканской Республике обнаружена новая мутация коронавируса под названием B.1.1.529, в связи с чем ВОЗ созвала экстренное совещание.

Позднее новому штамму COVID-19 из ЮАР дали имя – он официально назван греческой буквой «омикрон».

Глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери сравнил опасность «омикрон-штамма» COVID-19 с опасностью вируса Эбола.

28 ноября Израиль закрыл границы из-за «омикрон-штамма».

Медицинские организации США считают, что защититься от «омикрон-штамма» поможет бустерная доза вакцины от COVID-19.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: