Лента новостей
0

Кто и как будет платить за мобильные переводы

доходы, платежи, критерии, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2021 15:13 Фото: pixabay
Какие переводы и платежи будут облагаться налогом c 2025 года, а кому не стоит беспокоиться, рассказали в Комитете госдоходов, передает Zakon.kz.

Как пояснили в КГД, в настоящее время разрабатываются критерии по определению количества переводов совместно с банковским сектором.

Предполагается, что будет обращаться внимание на получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев.

При этом информация будет предоставляться банками второго уровня по всем физическим лицам только с 2025 года согласно вышеназванному критерию.

В целях выявления недобросовестных предпринимателей, помимо предполагаемой системы управлениями рисками на стороне банков второго уровня, будет собираться комплекс доказательной информации. К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона, наличие жалоб, поступающих со стороны потребителей, о фактах получения продавцом перевода и невыдачи фискального чека, снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени, многократное игнорирование требований и рекомендации органов государственных доходов о соблюдении предписанных норм и правил и т.д.Комитет госдоходов

Планируется, что при определении банками второго уровня потенциальных «нарушителей» органы государственных доходов направят таким налогоплательщикам извещения.

В свою очередь такие налогоплательщики должны будут предоставить письменное пояснение по предполагаемому нарушению.

По информации комитета, проект нормативного правового акта по утверждению критериев будет размещен на портале «Открытые НПА» и доступен для публичного обсуждения.

Ранее в Комитете госдоходов сообщили, что вся информация по счетам будет собираться только с 2025 года, и сейчас налогоплательщикам нужно подумать, как организовать свой бизнес в соответствии с законом. Простым же казахстанцам, осуществляющим денежные переводы, беспокоиться не о чем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: