Кыргызстан хочет увеличить количество КПП на границе с Казахстаном

КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахстанской границе, контрольно-пропускной пункт Ак-Тилек, пограничная служба Кыргызстана, граница Кыргызстана и Казахстана, границы Кыргызстана и Казахстана, границы КР и РК, граница КР и РК, автодорожный контрольно-пропускной пункт на границе Кыргызстана и Казахстана Фото: gov.kg
Министерство иностранных дел Кыргызстана старается увеличить количество контрольно-пропускных пунктов на границе с Казахстаном, сообщает Zakon.kz.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Алмаз Имангазиев на заседании Жогорку Кенеша, они ведут работу по увеличению количества КПП на границе с Казахстаном для того, чтобы решить проблему очередей из фур, пишет 24.kg.

"Мы ведем работу по внедрению навигационных пломб. Непрестанно ведем переговоры с казахской стороной. Я верю, что постепенно вопрос скопления грузовиков на границе решится", – сказал он депутатам.

В СМИ периодически проходит информация о скоплении фур на казахстанско-кыргызской границе. Как правило причинами этого называют сезонность (экспорт-импорт сезонной продукции) или усиление контрольных проверок. А в июле 2024 года, например, скопление транспорта произошло из-за ремонта дорожного полотна в приграничной зоне.

Казахстан
Кыргызстан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось с важным заявлением к водителям

Математик-пророк Сидик Афган рассчитал, когда ждать Третью мировую войну

Какие черты человека говорят о высоком уровне IQ

Бывшая жена Аршавина исполнила свою давнюю мечту

В Казахстане началась выплата увеличенных пенсий: что изменилось с 2025 года