Германия с трудом одолела Украину на Евро-2016

Игра радовала болельщиков обоюдоострыми атаками и ни на минуту не давала расслабиться.
В Лилле на стадионе «Пьер-Моруа» в первом туре Чемпионата Европы 2016 встречались сборные команды Германии и Украины.

Несмотря на территориальное преимущество, игроки сборной Германии многое позволяли сборной Украине. Так, первый опасный момент произошел у ворот Нойера. Коноплянка в касание нанес удар по воротам из-за штрафной. Вратарь немецкой дружины вытащил опаснейший удар из девятки.

Однако, немецкие футболисты зажали украинцев на их половине поля, показывая своим оппонентам кто является фаворитом в этом матче. На 11 минуте Дракслер опасно прострелил в штрафную сборной Украины первым у мяча оказался Йонас Хектор, но удар у защитника немцев не получился.

Старания игроков сборной Германии были вознаграждены уже на 19 минуте. На шикарную подачу со штрафного игрока «Реала» Тони Крооса откликнулся Шкодран Мустафи. Он оторвался от Сидорчука и головой без проблем пробил в угол без шансов – 1:0 немцы повели в счете.

Сразу же после этого украинцы побежали отыгрываться и провели острую атаку. На 27 минуте Хачериди перепрыгнул Мустафи после углового и сильно бил под перекладину метров с семи - Нойер среагировал.

Через несколько минут, после передачи из глубины поля Сами Хедира вышел на рандеву с Андреем Пятовым, но не смог переиграть вратаря.

Реальный шанс отыграться был у украинцев на 36 минуте. Ярмоленко шикарным пасом с правого угла штрафной закинул мяч на дальнюю штангу, где у Шевчука с лету удар не получился. Мяч хоть и не сильно, но все равно летел в ворота - Боатенг вынес его с самой линии.

Первый тайм получился богатым на моменты и обе команды имели все шансы увеличить счет на табло. Но на перерыв команды ушли при минимальном перевесе игроков сборной Германии.

Второй тайм активнее начали немцы. На 48 минуте Дракслер нанес свой первый удар по воротам из дальнего угла, но Пятов в прыжке вытащил мяч.

Украинцы понимали, что надо отыгрываться и старались прессинговать немцев на их половине поля. На 56 минуте Сидорчук заработал опасный штрафной для своей команды. Ярослав Ракицкий обвел стенку и бил в угол, но Нойер был на месте и совершил очередной сэйв.

Игра радовала болельщиков обоюдоострыми атаками и ни на минуту не давала расслабиться. Немцы ближе к концовке матча захватили преимущество по владению мяча и осели на половине поля сборной Украины. Подопечные Михаила Фоменко отдали инициативу и решили действовать на контратаках. Однако благодаря грамотно построенной игре и контролю мяча немцы не давали повода своим болельщикам для беспокойства.

В концовке игры Озил не смог пробить Пятова при выходе один на один, а Мустафи сразу же после этого чуть не забил в свои ворота.

В компенсированное время вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер замкнул прострел Озила слева и увеличил счет до 2:0.

Германия – Украина 2:0

Голы: Шкодран Мустафи, 19 (1:0); Бастиан Швайнштайгер, 90+2 (2:0).
Германия: Нойер, Хёведес, Боатенг, Мустафи, Хектор, Хедира, Кроос, Мюллер, Озил, Дракслер, Гётце.
Украина: Пятов, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Федецкий, Степаненко, Сидорчук, Ярмоленко, Коваленко, Коноплянка, Зозуля.
Судья: Мартин Аткинсон
Стадион: Пьер-Моруа

Напомним, ранее в группе С Польша одержала минимальную победу над сборной Северной Ирландии.

Четвертый день первого тура группового этапа Евро-2016 начнется матчем группы D Испания - Чехия. Игра стартует в 19:00 по времени Астаны. В 22:00 сборные Ирландии и Швеции откроют матчи в группе Е, а завершит игровой день в 01:00 встреча сборных Бельгии и Италии.